Приветствую Вас неопознанный | RSS       
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тренажерный зал для мозгов » Блицы миниатюр » Блиц 1. Мороз, солнце, окно и ....Малышева?
Блиц 1. Мороз, солнце, окно и ....Малышева?
ОливияДата: Четверг, 26.01.2012, 12:36 | Сообщение # 1
Домоправительница
Группа: Хозяева
Сообщений: 378
Статус: Offline
добавляем свое ниже
 
ТатДата: Четверг, 26.01.2012, 21:21 | Сообщение # 2
умная красавица
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Мое окно в мир существенно расширилось с приобретением новой сорокадюймовой плазмы. Я не говорю про настоящий оконный проем, зазывно мерцающий зайчиками по стеклопакету, искрящийся колотым сахаром ближних сугробов. Настоящий за спиной, а перед глазами - суррогатный, назойливо мелькающий картинками и сюжетами, отловленными в частном эфире нахальством коллективной антенны. Скелетообразную рогулину установили еще при совке. При совке ведь как? Три канала - кайф! Откуда взялись в этих поношенных слаботочных кабелях еще сорок каналов остается сладкой тайной неофита, недавно учуявшего разницу между цифровым и аналоговым качеством.

Каждый новый телевизор, появляющийся в семье, собирает свою дань внимания, вроде права первой ночи. Когда обитатели квартиры прилипают к экрану, начиная смотреть все подряд , потому что от этого получается удовольствие. Первый телек, который помню, был КВН. И две огромные линзы, вправленные в мелаллический обод с торчащими рогами. Помню, приобрели в хазяйственном цветную пластину: посередине коричневатую, внизу зеленая полоса (травка), вверху полоса голубая (небо). Аккуратно заправили под обрез экрана, надвинули линзу и балдели от эффекта "цветного кино".
Потом бешеная волна прогресса накатила и отхлынула, оставив на песке черно-белую "Чайку" с экраном, как мой ноут сейчас. Новое окно в мир казалось гигантским....Однажды на Новый год Чайка перегорела, и унылую катастрофу, испохабившую праздник, я вспоминаю до сих пор.
Но самым потрясающим открытием была первая (!) цветная "Радуга". Шестьдясят килограммов живого веса, стоимостью в три зарплаты моего отца.
Целый год после ее покупки настоящие окна мы напрочь забывали помыть.
Первый плоский телевизор....Первый кухонный телек, когда на шестой серии "Ликвидации" пригорела картошка...

А оконные блоки мы за все это время поменяли только раз. Пластиковые стеклопакеты, заблокировавшие снаружи пыль, звуки и запахи. Думаю, на жизнь хватит!


Кто со своими граблями придет - тот еще и на наши наступит

Сообщение отредактировал Тат - Четверг, 26.01.2012, 22:03
 
МартовДата: Пятница, 27.01.2012, 11:12 | Сообщение # 3
Прожигатель жизни
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Ромашковый чай со льдом

В Иераполисе, в пятистах шагах от места где стоял дом, ставший последней пристанью неутомимого апостола Филиппа, увидел я то, что потом ещё долго вспоминал в лютые сибирские холода. Вот и сегодня, когда за окном столбик термометра упрямо ползет к цифре «30», вспомнил.

Любуясь травертинами и ступая босыми ногами по белоснежной дорожке, я поднял фотоаппарат, чтобы разыскать объективом необычное. Мой поиск завершился удачной находкой: в безупречной белизне стены разглядел я небольшое отверстие. Любопытство взяло вверх, я приблизился к краю раскинувшейся под кальциевыми отложениями пропасти. В небольшой нише рос крошечный цветок, похожий листьями на ромашку. Было трудно мне представить что-то более необычное, чем жизнь внутри вечного, тысячелетиями нараставшего льда.

Мне хотелось убедить себя, что это лёд. Не раскалившийся под турецким солнцем кальций, а лёд. Чтобы в минуты, когда в будущем почувствую невыносимый холод, когда появится непреоборимое искушение сдаться, я думал о жизни, что странна, но неповторима. Чтобы годы спустя, в минуту, когда остановится сердце моё, дела мои остались цвести ромашкой среди льда. Для того чтобы кто-то, кого я не знаю и никогда уже не увижу, чтобы поблагодарить, заинтересовался мной как явлением необычным, подошел и запечатлел в памяти. И когда станет ему невыносимо трудно, вспомнил бы он обо мне и улыбнулся, веруя.


Сообщение отредактировал Мартов - Пятница, 27.01.2012, 11:33
 
КончитаДата: Пятница, 27.01.2012, 11:14 | Сообщение # 4
ветреная женщина
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
[size=11]Так... Кажется, пора забирать ребенка из школы.
Выглядываю в окно и... о чудо - голубое-голубое небо!
С утра-то его, когда вела мелкого клопенка в школу, естественно, не было видно. Благодаря господину Медведеву в школу мы идем, когда практически ночь.
Бодренько выскакиваю на свежий мороз и уже, весело перебирая ногами, семеню по тротуарной дорожке в школу.
"Мороз и солнце! День чудесный!" Невольно всплывает в памяти. Говорят по статистике, в Питере таких дней в году всего 60. Ну, вот - теперь уже осталось 59. Радостно наполняю легкие хрустящим, морозным воздухом и оглядываю свои теплые итальянские валеночки. Надо же, пригодились.
Вообще, я уже много раз давала себе слово не заглядывать в это www.kupiVIP.ru, но раз в месяц обязательно срываюсь. Каждый раз, стоит только заглянуть на распродажи с бешеными скидками, как сразу обнаруживаю вещицу,
именно которой мне сейчас и не хватает. Валенки оказались из этого же разряда.
Беленькие, стеганые с черной, бисерной аппликацией сбоку и черным кожаным низом наподобие калошей - они казались верхом совершенства.
Сразу вспомнились черные длиннющие и несуразные валенки, в которых мы бегали в детстве и я еще радостнее затопала их продвинутыми, итальянскими потомками по свежему, искрящемуся снегу.
Мдаа... Теперь для полного счастья не хватает только шапки-ушанки... Как ни как, а морозы-то обещают как минимум еще на две недели...
"Мороз и солнце!" - радостно восклицаю я, очередной раз выскакивая на морозный воздух из дома. Анька села делать уроки, а мы с подружкой встречаемся через 5 минут возле торгового центра, чтобы присмотреть мне ту самую шапку-ушанку. Заходим в первый бутиковый отдел с кучей мехов - "Мантия". Сразу цепким взглядом охотника выцепляю дичь и ловким движением сдираю ее с маникенного скальпа. Водружаю на собственный.
Ловлю недоуменную, с икревленными в обратную сторону уголками губ, гримасу подруги. "Тебе не идет!"
Мда... Любасик всегда отличалась прямолинейностью и непостижимой верой в безупречность своего вкуса.
Еще раз критически оглядываю себя в зеркало. Определенно не нахожу того, что могло бы там не понравиться.
После дурацкой вязаной шапки, которая все время стремилась съехать с моей головы на самый верх наподобие шалаша, эта пушистенькая из натурального светло-коричневого меха ушанка смотрелась просто безупречно.
Недуменно смотрю на Любасика!
Любасик, не меняя выражения лица: "Не то! она не идет тебе! У тебя вообще не видно в ней лица!". Я радостно оглядваю себя в зеркало: "Так это именно то, что я и хочу от этой шапки!" Огромный меховой козырек, который на ветру будет забавно шевелиться всеми своими меховыми волосками, и практически полностью скрывать лицо - это именно то, что я и хотела. Кому нужно рассматривать мое бледное, с синяками под глазами, да еще и ненакрашенное по утрам лицо. Чем его меньше видно, тем лучше!
"Пойдем посмотрим еще в "Лену", хотя там наверное будет дороже, но там точно то, что надо!" - потянула меня в другой отдел Любасик. Посмотрев на прощание на ценник - 10800руб. ловко водружаю свою мечту обратно на облысевшый ранее скальп.
Заходим в "Лену". На полке валяются две ушанки с почти черным, коротким мехом. Бесцеременно натягиваю одну из них. Тут же всплывает образ Серого Волка из "Ну, погоди!" Ну, просто точная копия смотрела на меня с той стороны зеркала.
"Ну, что???" тут уже я возмущенно вскидываю взгляд на Любасика: "Эта лучше?" Любасик, слегка сконфузившись... "Нет! Эта, пожалуй, даже хуже!"
Тут из дальнего конца отдела радостно подбегает продавщица:"Соболь! Подпалый! Обратите внимание на кончики волосков, они как будто седые. Это самый дорогой окрас!"
Даже самый бесценный мех не вызовет у меня желания стать похожей на Волка из "Ну, погоди". Ради интереса решила посмотреть на ценник: "28150 руб."
Присматриваюсь повнимательнее и тут дыхание у меня останавливается, ибо в конце обнаруживаю еще один нолик - "281500руб." Именно такая цифра красовлась на ценнике. Вместе с дыханием пропал и дар речи, поэтому я как глухонемой выразительно показываю глазами Любасику на ценник. Любасик внимательно смотрит и ей тоже овладевает глухонемота.
Еще через 3 секунды, мы ошалелые стремительно выскакиваем из "Лены". "Двести восемьдесят тысяч рублей за какую-то шапку!" хором восклицаем мы, снова обретя дар речи.
Убил даже не тот факт, что шапка с четырьмя куцыми кусочками соболя: на козырьке, ушах и с обратной, задней стороны шапки, может стоить 280 тысяч, а тот факт, что кто-то может вот так запросто прийти и выложить за нее эту нереальную для шапки сумму.
"Спрос рождает предложение", и если бы на нее не было покупателя, то она не валялась бы на этой полке - безошибочно подсказывала интуиция.
Говорят, в Давос на экономический форум пригласили 70 миллиардеров, чтобы наконец-то поднять вопрос аномального неравенства общества. Когда 1% самых богатейших владеет половиной богатств всего мира, а 50 % земного населения всего 1%. Может быть, до них хоть что-нибудь дойдет наконец-то и они хоть чем-то поделятся из этих умопомрачительных богатств, растрачиваемых в том числе на такие вот ушанки? Хотя...
"Мороз и солнце!" - радостно восклицаю я, выскакивая из торгового центра на свежий, морозный воздух,
вскидываю голову на голубое-голубое небо и натягивая капюшон резимирую: "И нафига мне вообще эта шапка?
Из зимних месяцев остался только февраль, а там уже и весна не за горами." И радостно потопала к дому проверять Анькины уроки.
[/size]


12345

Сообщение отредактировал Кончита - Пятница, 27.01.2012, 12:07
 
ОливияДата: Пятница, 27.01.2012, 18:31 | Сообщение # 5
Домоправительница
Группа: Хозяева
Сообщений: 378
Статус: Offline
Экономия

Проснулся. Прислушался.
Тишина.
Открыл глаза. Солнечный свет хлынул сквозь прозрачную занавеску, заставил прищуриться. Лето за окном? Нет, пожалуй, зима. Из приоткрытой форточки тянет морозцем, воздух свежеет,становится прохладно.
Шевельнул рукой, одеяло мягко прикрыло тело почти до подбородка. Приятное тепло вернуло спокойствие. Захотелось пить. Тонко и призывно запахло апельсиновым соком и овсяной кашей. Взял со столика невесомый прозрачный поднос с двумя чашками. Медленно, почти не двигая скулами, подолгу держа сок и кашу на языке, ел, прислушиваясь к ощущению наполняющей тело сытости.
Прикрыл глаза, вспоминая что-то главное, важное, недавно забытое, но без которого дальше никак нельзя.
Солнечный день, морозный, жгучий воздух. Он – маленький, на длинных деревянных лыжах, в шубе и шапке, бежит по лыжне, часто и шумно дыша. Шапка сползает на лоб, руки заняты палками, нос уже почти не чувствуется. Отмерз?? Страх и ужас сковывают детское сердечко. Впереди маячит папина спина, большая и надежная.
- Папка! – детский голос срывается, - Я замерз! Не могу больше! Давай постоим чуток!
Отец оборачивается и весело смотрит на него, смешно сдвигая густые брови, покрытые инеем.
- Ты что, Игоряшка, сдаешься? Слаб? – на родном румяном лице притаились печаль и удивление.
- Я? С чего взял? Я просто..просто..у меня с носом что-то, - мальчик срывает варежку и старается ладошкой обогреть «подкачавший» нос.
-А! Вон оно что! Это ерунда, - отец пятится назад, мелко переступая лыжами, наклоняется к сыну и прикладывает к замерзшему носу теплый платок. Мягкий кусочек материи пахнет табаком, гвоздикой, спичками, папиной ладонью и еще чем-то родным, домашним. Мальчик доверчиво вдыхает теплый воздух, запоминая его, пропитываясь им насквозь, уже заранее зная, что это мгновение и этот запах теперь всегда будут с ним, всю его жизнь, до самого конца…
Пахнет табаком, гвоздикой и папой. Усталость погружает тело в мягкий сон.
Сенсоры чутко улавливают ритм сердца и дыхания и гасят экран с окном и солнцем. Запахи исчезают. Бункер погружается во тьму.
Чтобы сберечь генофонд и пережить столетнюю ядерную зиму, необходимо соблюдать строгую экономию.
 
ОливияДата: Понедельник, 30.01.2012, 18:37 | Сообщение # 6
Домоправительница
Группа: Хозяева
Сообщений: 378
Статус: Offline
блиц завершен
 
Форум » Тренажерный зал для мозгов » Блицы миниатюр » Блиц 1. Мороз, солнце, окно и ....Малышева?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz